Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

06.06.2020

Открытие смены в оздоровительном лагере «Солнышко»

Здравствуй, лето красное!

Здорово! Ура!

Лагерь открываем–

Отдохнуть пора!

 

    Лето – это прекрасная, самая долгожданная пора для детей и для взрослых, которую любят и ждут все без исключения. Это разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление здоровья, время открытий и приключений, время событий и встреч с чудом, время познания новых людей. 

   Вот и наступили долгожданные каникулы. И наша школа по традиции пригласила своих ребят в оздоровительный лагерь «Солнышко».

  8 июня прошло торжественное открытие лагерной смены. Дети окунулись в море солнца, тепла и хорошего настроения. Началось открытие исполнением гимна РБ, а потом ребятам была предоставлена возможность ближе познакомиться, представляя свои отряды. Очень понравился совместный танец «Колесики», необходимо было повторять движения за ведущими.

   В этот летний день было ещё много танцев, песен, смеха. Закончилось открытие лагерной смены гимном лагеря «Солнышко» и дискотекой.

   Открытие закончилось, а вот лагерная смена ещё только началась. И впереди у ребят ещё много интересных мероприятий, испытаний, открытий и позитива.

   На линейке ребята представили свои отряды и выступили с творческими номерами. Каждый день был по-своему хорош и необычен так в «День Дружбы» ребята познакомились с братьями  чистюлей Ваней и ленивым грязнулей Васей, а также королевой Гигиеной и царицей Грязью.

  В «День Смеха» прошёл конкурс юмористических постановок между отрядами. Своими сценками развеселили всех ребята из отряда «Дружба» под руководством воспитателей Павлюк Ирины Николаевны и Ульяновой Татьяны Васильевны. Закончилось мероприятие «Весёлыми стартами».

  Замечательные костюмы из бросового материала на «День Инопланетянина» смастерили все отряды и представили их на , но больше всех понравилось выступление «инопланетян» из отряда «Дружный». Ребята со своими воспитателями Иваньковой Анной Степановной и Вардая Валентиной Платоновной подготовили не только костюмы , но и  сделали  музыкальный мини спектакль «Танец звёзд»

   Вот оно какое наше лето!

 Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Этот период свободного общения детей. Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. На сегодняшний день наиболее удобный, дешевый и для многих единственный выход из положения – это летний пришкольный лагерь дневного пребывания детей, где ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, вечером и в выходные дни ребенок дома, в кругу семьи. Родители спокойно отправляют детей в лагерь, потому что воспитатели им  принимает детей на летнюю смену.

  На базе ГУО «Городищенская средняя школа» в разгаре работа летнего пришкольного оздоровительного лагеря «Страна Здоровья». Здесь 36 ребятишек 7 - 13 летнего возраста с пользой для своего здоровья проводят летние каникулы.

 Программа дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Они принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов. Участвуют в больших коллективных делах лагеря.

 2.06. 2017г состоялось открытие лагерной смены, на котором дети смогли продемонстрировать свои таланты (пели песни, танцевали, читали стихи).

   А какие замечательные мероприятия прошли в нашем лагере: «В гостях у доктора Айболита, Светофора, Всезнайки, Мойдодыра», викторина «Зелёная аптека», брейн-ринг «Здоровому всё здорово» .  Подбирали и разучивали песни и танцы, организовали выставки рисунков «Я рисую мир!», «Зелёная аптека», «Режим дня». Каждый день в нашем лагере имеет своё название: « День здоровья», «День заочных путешествий», «День интеллектуальной игры». Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками.

  За прошедшее время дети стали участниками спортивных и познавательных мероприятий, развлекательных концертов, проводимых Городищенским  домом культуры и сельской библиотекой.

  Каждый день ребята получают полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствуют фрукты, ароматные соки, йогурты, свежие овощи.

  Конечно же, готового рецепта «Звонкого лета» не существует.  Но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение - залог успеха в решении этой задачи. Взрослые стараются, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем. Увлекательных вам каникул, ребята!

 Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста.  Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения.

   Лето – это, прежде всего солнечные и тёплые деньки, поэтому наш лагерь называется "Солнышко”. Кто из нас не мечтал стать великим путешественником, сделать великое открытие, назвать остров или необитаемые земли своим именем? Именно в лагере каждый такую возможность. Солнце и хорошее настроение помогут в этом. Итак, мы с детьми отправляемся в путешествие!

  Конечно же, готового рецепта "звонкого лета" не существует, но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи.

  В лагере формируется несколько отрядов по возрасту. Работа в них планируется с учётом возрастных особенностей детей. Вся воспитательная работа в пришкольном лагере   "Солнышко” направлена создание  благоприятных  условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

 Программа  дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Они принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов. Участвуют в больших коллективных делах лагеря.

  Успешное выступление детей в мероприятиях, конкурсах повысит их  социальную активность, которая должна через некоторое время проявиться в течение учебного года в школьных делах. Дети станут дружным, сплочённым, творческим коллективом, ставящим перед собой новые цели.

  Воспитатели ежедневно проводят минутки здоровья, используя различные формы работы, оказывали содействие в организации и проведении конкурсов рисунков и  других мероприятий, которые проводились как в кабинете, так и на свежем воздухе, в спортивном зале. Все дети с интересом и радостью принимают  активное участие во всех мероприятиях. Весело и интересно проводятся  праздники Открытие и закрытие лагерной смены, «Золушка лагеря», «Рыцарь лагеря» и другие.

 С большим удовольствием дети поют  в караоке, смотрят познавательные фильмы, соревнуются   в спортивных играх. На закрытии лагерной смены они готовят  свои театральные номера.  В  гости  в лагерь уже второй год подряд приезжает городской кукольный театр «Ульгер». Наши воспитанники с большим удовольствием смотрят спектакли на тему пожарной безопасности и правил дорожного движения.   Постоянно работает  в лагере школьный кукольный театр «Петрушка», руководителем которого несколько лет подряд является Павлова Елена Васильевна

  Лагерь тесно сотрудничает с ДКЦ «Горизонт».  На протяжении всего времени проводятся  занятия в виде викторин, конкурсов. Были проведены мастер – классы по изготовлению поделок из солёного теста, из оригами. Детям очень полюбились занятия по изобразительному  искусству. Они узнали много новых изобразительных приёмов. Все детские поделки были представлены на выставке.

   Понятие «здоровый образ жизни» необходимо закладывать еще в детстве. По опросам детей, родители многих из них ищут спасение в медикаментах, недооценивают силу воздействия на организм и эффективность таких факторов,  как  двигательная  активность,  закаливание и др. Беседы, экскурсии, праздники по данным темам способствовали повышению интереса детей к собственному здоровью. Ежедневно в лагере были организованы  мероприятия по оздоровлению ребят. Утренняя зарядка проводилась под музыку на спортивной площадке преподавателями физкультуры. Дети с большим удовольствием играли в «Горелки», «Казаки-разбойники», «Пионербол». Кроме того, что всем без исключения понравилось участвовать в различных подвижных играх и соревнованиях, необходимо отметить, что подобные мероприятия укрепляют командный дух и  чувство локтя, что в наше время необходимо как прививка от равнодушия и жестокости.

  Спортивные занятия – неотъемлемая часть жизни детей в летнем лагере. Дети много времени находятся  на свежем воздухе, большинство мероприятий проходит  на улице, есть  хорошая возможность отдохнуть и укрепить своё здоровье. Такие соревнования как, «Весёлые старты», «Спортивное ориентирование», «На тропе индейцев », «День наоборот», велозаезды являются традиционными в нашем лагере.

   Большое внимание уделяется  не только пропаганде культуры здоровья и здоровьесбережения, но и  изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности.

   В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь «Солнышко» открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях. Впечатления были незабываемые, и память о них останется у детей на долгие годы.

   Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере «Солнышко» надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

   Программа  дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Они принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов. Участвуют в больших коллективных делах лагеря.

   А какие замечательные мероприятия прошли в «День России», «День защиты детей» и на открытие смены. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками. Подбирали и разучивали  песни и танцы, организовали  выставки рисунков «Весёлые каникулы!», «Моя Россия», «Я живу в России»                                                     

   На протяжении всей лагерной смены дети стали участниками спортивных и познавательных мероприятий, развлекательных концертов, проводимых МКУ «Центром культуры, досуга и спорта», ЦДТ, РДК.

   Это прекрасное время солнечных и теплых дней, поездок в деревню к бабушке и дедушке, где свежий и чистый воздух, где можно сходить в лес после сильного дождя и насобирать грибов. Именно здесь бабушка напоит свежим, теплым молоком.

   А кто-то поедет на море всей семьей или дружной компанией, позагорать на красивом песчаном пляже, пособирать камушки, ракушки, поездки на экскурсии.

 

 

Разделы сайта