Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.09.2020

Всемирный день предотвращения самоубийств

Вас беспокоит, что у Вашего ребёнка, возможно, депрессия?

Взросление – период, наполненный и трудностями, и новыми возможностями: начало учёбы в школе, смена школы, половое созревание, подготовка к экзаменам и т.д. Некоторые дети легко переживают все эти перемены. Для других же, однако, адаптация проходит тяжелее, что приводит к стрессам и даже депрессии.

Что необходимо знать:

o   Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворения, а также неспособностью делать повседневные дела, по меньшей мере, в течении двух недель.

o   К дополнительным признакам и симптомам депрессии в детском возрасте можно отнести замкнутость, раздражительность, частые слёзы, проблемы с концентрацией внимания в школе, потеря аппетита или нарушения сна (как сонливость, так и бессонница).

o   Дети  раннего возраста могут потерять интерес к играм. Дети более старшего возраста могут проявить склонность к поведению с более высоким уровнем риска, нежели обычно.

o   Депрессия поддаётся как профилактике, так и лечению.

Что вы можете предпринять, если Вам кажется, что у Вашего ребёнка депрессия:

o   Обсудите с ним или с ней то, что происходит дома, в школе или вне школы. Попытайтесь выяснить, что беспокоит вашего ребёнка.

o   Поговорите с людьми, которые знают вашего ребёнка, и которым вы доверяете.

o   Спросите совета у врача.

o   оградите ребёнка от чрезмерного стресса, дурного обращения и насилия.

o   Уделяйте особое внимание благополучию ребёнка в периоды изменений в его жизни, например, при смене школы или в период полового созревания.

o    Содействуйте тому, чтобы ребёнок достаточно спал, регулярно питался, вёл физически активный образ жизни и занимался теми вещами, которые ему приносят радость.

o   Находите возможности проводить время с ребёнком.

o   Если у вашего ребёнка есть мысли о причинении себе вреда или уже были прецеденты самоповреждения, немедленно обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту.

ПОМНИТЕ:

если вам кажется, что у вашего ребёнка депрессия, поговорите с ним о том, что его беспокоит и тревожит и, при необходимости,

обратитесь к специалистам.

Педагог-психолог                                                           Е.А. Гаевская

Разделы сайта