МОДУЛЬ ОБУЧАЮЩЕГО МЕРОПРИЯТИЯ (март, 2016)

Название мероприятия:

Цель мероприятия:

формирование умения осуществлять конструирование по собственному замыслу объектов окружающей действительности средствами набора ЛЕГО.

Задачи:

o   учить правильно организовывать свободное время учащихся;

o   формировать основные общеучебные интеллектуальные умения: ориентировка в задании, планирование хода его выполнения, осуществление самоконтроля;

o   расширять кругозор учащихся о предметах окружающей действительности: их реальном и схематическом изображении;

o   содействовать воспитанию стремления оказывать помощь друг другу в организации совместной работы, способствовать сплочению детского коллектива.

Рассматриваемые на мероприятии аспекты/вопросы:

o   создание проблемной ситуации: зачем человеку нужны руки?;

o   рассматривание иллюстраций реальных предметов и их изображений с помощью ЛЕГО;

o   активизация мыслительной деятельности: что бы ты хотел построить с помощью ЛЕГО?;

o   самостоятельная работа учащихся (использование собственного замысла или алгоритма конструирования);

o   составление рассказа о своей работе.

Ожидаемые результаты, которые будут произведены/осуществлены участниками после мероприятия:

сформированные умения и навыки: умение работать по собственному замыслу, доводить начатое дело до конца, расширение представлений об окружающей действительности, познавательная активность, самостоятельность, произвольность, сплочение детского коллектива.

Предполагаемый состав и количество участников:

учащиеся с ОПФР, учителя-дефектологи

Продолжительность мероприятия:

Предполагаемые ведущие:

Веренич И.Г., Якубчик Н.А.