Введение профильного обучения

Памятка для учащихся и их родителей по выбору профессии

Востребованные профессии нашего города

Самые востребованные и невостребованные профессии в Беларуси

Организация профильного обучения

на III ступени общего среднего образования

в 2020/2021 учебном году

В 2020/2021 учебном году в государственном учреждении образования «Средняя школа № 3 г. Пинска» создан один X профильный класс, где на повышенном уровне по 2 модели 10 обучающихся изучают учебные предметы «Математика» и «Иностранный язык (английский)», 12 обучающихся изучают учебные предметы «Русский язык» и «Обществоведение», 8 обучающихся изучают на повышенном уровне учебные предметы «Биология» и «Химия».

В 2020/2021 учебном году продолжают работу два XI профильных класса. В XI «А» классе (20 учащихся), где на повышенном уровне по 2 модели 10 обучающихся изучают учебные предметы «Математика» и «Физика», 10 обучающихся изучают учебные предметы «Русский язык» и «Иностранный язык (английский)». В XI «Б» классе (20 учащихся) профильное обучение организовано по 2 модели: 13 обучающихся изучают на повышенном уровне учебные предметы «Биология» и «Химия», 7 обучающихся изучают на повышенном уровне учебные предметы «Русский язык» и «Обществоведение».

Работа в Пинске: кто сегодня востребован на рынке труда?

Наиболее востребованы сейчас в Пинске квалифицированные представители рабочих профессий. Большим спросом пользуются рабочие машиностроительной отрасли — токари, токари-фрезеровщики,  слесари механосборочных работ и другие. Высока потребность в этой сфере  также в инженерных кадрах — конструкторах, технологах.

В сфере услуг в востребованы парикмахеры и мастера по маникюру, в сфере торговли — заведующие магазином, продавцы продовольственных товаров и повара.

Большой спрос в Пинске на швей — как на государственных, так и на частных предприятиях.

Списки учащихся XI «Б» класса

государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Пинска»,

посещающих УОСО по модели I в 2019/2020 учебном году

Учреждение образования