Введение профильного обучения

Памятка для учащихся и их родителей по выбору профессии

Востребованные профессии нашего города

Самые востребованные и невостребованные профессии в Беларуси

Организация профильного обучения и профессиональной подготовки

в 2019/2020 учебном году

В 2019/2020 учебном году в государственном учреждении образования «Средняя школа № 3 г. Пинска» созданы два X профильных класса. В X «А» классе (20 учащихся), где на повышенном уровне по 2 модели 10 обучающихся изучают учебные предметы «Математика» и «Физика», 10 обучающихся изучают учебные предметы «Русский язык» и «Иностранный язык (английский)». В X «Б» классе (21 учащийся) профильное обучение организовано по 2 модели: 14 обучающихся изучают на повышенном уровне учебные предметы «Биология» и «Химия», 7 обучающихся изучают на повышенном уровне учебные предметы «Русский язык» и «Обществоведение».
   В 2019/2020 учебном году продолжают работу два XI профильных класса. В XI «А» классе (21 учащийся), где на повышенном уровне по 2 модели 8 обучающихся изучают учебные предметы «Математика» и «Физика», 13 обучающихся изучают учебные предметы «Биология» и «Химия». В XI «Б» классе (21 учащийся) профильное обучение организовано по 3 модели: 14 обучающихся изучают на повышенном уровне учебные предметы «Русский язык» и «Иностранный язык (английский)», 7 обучающихся изучают все учебные предметы на базовом уровне. Для данных 7 учащихся в рамках реализации образовательных программ профессиональной подготовки рабочих (служащих) организовано обучение по специальности «Оператор ЭВМ» на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Пинска» по Iмодели (см. Расписание учебных занятий).

Информация об организации
профильного обучения в государственном учреждении образования «Средняя школа №3 г.Пинска»
в 2019/2020 учебном году (X класс)

Наименование учреждения образования

Количество Xклассов, количество учащихся

Из них

X классов, где все предметы учебного плана будут изучаться на базовом уровне (в том числе количество учащихся)

X профильных классов

(модель, учебные предметы, которые будут изучаться на повышенном уровне, количество учащихся)

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 3 г. Пинска»

2 (40)

_____

X «А» класс модель 2 (18 учащихся)

1 группа: физика, математика, (10 учащихся)

2 группа: русский язык, иностранный язык (английский) (8 учащихся)

X «Б» класс модель 2 (22 учащихся)

1 группа: химия, биология (14 учащихся)

2 группа: русский язык, обществоведение (8 учащихся)

Информация об организации

в 2019/2020 учебном году (XI класс)

Наименование учреждения образования

Количество XI классов

Из них

XI классов, где все предметы учебного плана будут изучаться на базовом уровне (в том числе количество учащихся)

XI профильных классов

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 3 г. Пинска»

2 (42)

_____

XI «А» класс модель 2 (21 учащийся)

1 группа: физика, математика, (8 учащихся)

2 группа: химия, биология (13 учащихся)

XI «Б» класс модель 3 (21 учащийся)

1 группа: русский язык, иностранный язык (английский) (14 учащихся)

2 группа: базовая группа (7 учащихся)

Работа в Пинске: кто сегодня востребован на рынке труда?

Наиболее востребованы сейчас в Пинске квалифицированные представители рабочих профессий. Большим спросом пользуются рабочие машиностроительной отрасли — токари, токари-фрезеровщики,  слесари механосборочных работ и другие. Высока потребность в этой сфере  также в инженерных кадрах — конструкторах, технологах.

В сфере услуг в востребованы парикмахеры и мастера по маникюру, в сфере торговли — заведующие магазином, продавцы продовольственных товаров и повара.

Большой спрос в Пинске на швей — как на государственных, так и на частных предприятиях.

Списки учащихся XI «Б» класса

государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Пинска»,

посещающих УОСО по модели I в 2019/2020 учебном году

Учреждение образования