Правила пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности для детей и подростков
Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:
  • Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (позвонить по телефону 101)
  • Можно ли играть со спичками и зажигалками? Ответ: Нельзя. Спички – одна из причин пожара.
  • Чем можно тушить пожар? Ответ: Одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем.
  • Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой? Ответ: Нельзя. Нужно просить взрослых включить или выключить электроприборы.
  • Назови номер пожарной службы? Ответ: 101
  • Главное правило при любой опасности? Ответ: Не поддаваться панике, не терять самообладания.
  • Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки? Ответ: Нет, нельзя, может возникнуть пожар.
  • Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками? Ответ: Нельзя! Вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни.
В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно действовать следующим образом:
  • Обнаружив пожар, позвонить по телефону 101, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.
  • Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.
  • Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры.
  • Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.
  • При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.
  • Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие.
  • Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.
Правила эвакуация при пожаре в школе
  • При обнаружении пожара немедленно вызвать пожарных и спасателей по телефону 101.  Необходимо указать точный адрес и этаж и, по возможности, послать кого-нибудь встретить их.
  • Закрыть дверь в помещение, где находится очаг возгорания. Помните скорость распространения пожара очень высока. Доложить директору школы о пожаре и, по его команде, начать эвакуацию.
  • Ученики, услышав тревогу о пожаре, по указанию учителя, должны по двое покинуть класс и здание школы, собравшись в одном месте сбора. Место сбора должно быть заранее всем известно, обычно это площадка около школы. Никуда не уходить!
  • При сильном задымлении обязательно использовать средства защиты органов дыхания от угарного газа: ватно-марлевые повязки, смоченные водой платки.

За безопасность вместе

Огонь издавна стал надежным помощником в жизни людей. Вместе с тем, неосторожное обращение с ним может привести к возникновению пожара. Пожары часто возникают по следующим причинам:

• неисправность или неправильная эксплуатация электрооборудования, газовых плит, электрических бытовых приборов;
  • включение в одну розетку нескольких бытовых приборов большой мощности;
  • неисправность электропроводки;
  • сушки вещей над газовой плитой;
  • пользование самодельными электрическими гирляндами для елки, зажигание хлопушек и бенгальских огней вблизи хвои;
  • использование легковоспламеняющихся маскарадных костюмов из бумаги и ваты;
  • неисправная или оставленная без присмотра бытовая электротехника;
  • неосторожное обращение с огнем;
  • игры с огнем;
  • удары молнии;
  • хранения легковоспламеняющихся материалов и веществ на балконе и дома;
  • утечка газа;
  • использование пиротехники.

Правила поведения при пожаре:

1. Покиньте горящее помещение.

2. Вызовите службу МЧС по телефону 101.

3. Быстро и четко назовите: адрес, где обнаружено возгорание или пожар. Что конкретно горит: телевизор, мебель т т.д. Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд. Сообщить фамилию и телефон.

4. Если телефона нет — зовите соседей, кричите, стучите в стены, по трубам, чтобы все услышали твой сигнал тревоги.

5. Встречайте спасателей.

6. Если огонь небольшой, попробуйте справиться с ним самостоятельно: заливайте водой, накрывайте одеялом, сбивайте веником. Дышите при этом через мокрый шарф или полотенце.

Покидая горящее помещение:

1. Прежде чем открыть закрытую дверь в горящем доме, дотроньтесь до нее обратной стороной ладони. Не открывайте ее, если почувствуете, что дверь теплая - за ней огонь.

2. Не пользуйтесь лифтом во время пожара.

3. Спускайтесь только по лестницам. Никогда не бегите наугад.

4. Двигаясь к выходу по задымлённому помещению, продвигайтесь вдоль стены пригнувшись или ползком – внизу дыма меньше.

5. Накройтесь мокрой плотной тканью, полотенцем, одеялом.

6. Дышите через мокрые носовой платок, ткань, одежду.

7. Если загорелась одежда, не пытайтесь бежать, постарайтесь сбить пламя, перекатываясь на полу, или облейтесь водой.

8. Не заходите обратно в горящее помещение до тех пор, пока пожарные не скажут, что опасность миновала.

Чего нельзя делать при пожарах:

1. Распахивать окна и двери в горящем помещении — кислород способствует горению, а дым его уменьшает.

2. Близко подходить к огню из-за опасности взрывов, обрушения конструкций зданий.

3. Поддаваться панике и мешать тем, кто тушит пожар.

4. Тушить водой включенные в сеть электробытовые приборы, электрощиты и провода.

Если загорелся телевизор или другой электроприбор:

1. Быстро выключите прибор, выдернув вилку из розетки.

2. Засыпьте огонь песком, землей из цветочного горшка, стиральным порошком.

3. Накройте прибор плотной тканью или одеялом, покрывалом, курткой, ковриком, чтобы прекратить доступ воздуха к пламени.

4. Если пожар усилился, закройте окна и двери, покиньте помещение.

5. Сообщите в дежурную службу МЧС по телефону 101.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!