Финансовый ликбез

Финансовая грамотность, как и любая другая, вос­питывается в течение продолжительного периода вре­мени на основе принципа «от простого к сложному» в процессе многократного повторения и закрепления, направленного на практическое применение знаний и умений.
   Реализация проекта «Вне­дрение модели создания креативной образователь­ной среды по повышению финансовой грамотности учащихся» на базе двух го­сударственных учреждений образования Пинска, в част­ности, средней школы № 3 и гимназии № 3 имени В.З.Коржа, в текущем учеб­ном году позволяет готовить подростков к социальному самоопределению в целом, что стимулирует развитие их скрытых предпринимательс­ких способностей, обеспечи­вает повышение стандартов качества жизни и финансо­вой безопасности будущих поколений граждан.
   В рамках проекта с уча­щимися проводятся факуль­тативные занятия «Финансо­вая грамотность» и разные мероприятия. В работу вов­лечены педагоги и родите­ли, активно используются ин­формационные ресурсы учебных заведений. Приме­чателен тот факт, что с деть­ми непосредственно работа­ет эксперт ПРООН по вопро­сам микрофинансирования В.Г. Агавелов. Это, разумеет­ся, положительно влияет на учащихся и их законных представителей, содейству­ет постоянному поиску новых форм, методов и приемов работы, формирует креатив­ную образовательную среду.
   Одной из форм деятель­ности по повышению финан­совой грамотности учащих­ся является сотрудничество с профессиональными уча­стниками финансового рын­ка. Так, например, недавно при финансовой поддержке филиала № 121 ОАО «АСБ Беларусбанк»  г. Пинска на базе средней школы № 3 прошел турнир «Финансовые бои» между командами вы­шеназванных учреждений образования.
Увлекательно, интересно прошла встреча, во время ко­торой подростки демонстри­ровали свои знания о видах бюджета, расходах и доходах, финансовых рисках, ценных бумагах и вкладах. Особый интерес у всех присутству­ющих вызвал конкурс «Как я могу помочь своей семье стать богаче?». Команды предлагали реальные пути увеличения доходов своих семей.
   С огромным удовольстви­ем возвращались домой уча­щиеся, имея на руках серти­фикаты участников и памят­ные сувениры «Беларусбанка». Но, главное, они уже сей­час понимают: разбираться в финансах важно потому, что это приносит выгоду каждо­му из нас. Во-первых, такие знания необходимы для того, чтобы правильно формули­ровать свои потребности и ставить финансовым специ­алистам задачу. Во-вторых, для того, чтобы выбрать фи­нансовых посредников и оценить качество их услуг, надо хорошо понимать, чем именно они занимаются. В-третьих, эти компетенции повышают качество жизни, к которому стремится каждый человек.
Елена ЛОБАЧЕВСКАЯ,
руководитель проекта, директор ГУО «Средняя школа № 3 г. Пинска».

Участники команд с представителями отдела образования Пинского горисполкома, Отделения №121/75 «ОАО Беларусбанк», администраций учреждений, педагогами. Участники команд с представителями отдела образования Пинского горисполкома, Отделения №121/75 «ОАО Беларусбанк», администраций учреждений, педагогами.

Факультативные занятия по финансовой грамотности
в 8 классе «Риски в финансовой системе»
Занятия проводит Агавелов Владимир Гагикович, эксперт в области микрофинансирования ООН и Национального банка Республики Беларусь, разработчик курса «Планируй свое будущее» для Республики Беларусь