Конкурс рисунков «Дружат дети всей Земли»

МОДУЛЬ ШКОЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ (ноябрь, 2018)

• Название мероприятия:

Конкурс рисунков «Дружат дети всей Земли»

• Цель:  воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к принятию, правильному пониманию и уважению богатого многообразия культур нашего мира;

формирование доброжелательности и уважения к мировоззрению, образу жизни, обычаям, поведению других народов и наций.

Задачи:

o   способствовать развитию творчества и художественного воображения детей;

o   формировать коммуникативные качества  у учащихся при достижении общих целей в коллективе, путем творческой деятельности, развивающей индивидуальные качества;

o   активизировать совместную деятельность учреждения образования, семьи и общественности по вовлечению детей с ОПФР в социально значимые дела;

o   привлекать внимание детей к проблемамлюдей с особенностями психофизического развития, проблемам взаимоотношений людей.

• Рассматриваемые на мероприятии аспекты/вопросы:

Толерантность – это умение жить в мире разных людей и идей, способность, имея права и свободы, не нарушать при этом прав и свобод других людей. Проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры всегда актуальна.

Поиск ответа на вопрос: «Что такое толерантность?».

«Толерантность – это дружба народов».

«Это рисунки про мир».

«Это когда дети не дерутся и могут жить в одном доме или сидеть за одной партой».

В современном мире толерантность является готовностью и способностью человека жить и конструктивно действовать в многообразном мире. Умение быть толерантным вовсе не означает - точно знать толкование этого слова, ключевое значение для сохранения мира и межнационального согласия имеет умение не делить людей по расовой или национальной принадлежности, пожалуй, даже не задумываться об этом. Как это умеют делать дети!

• Ожидаемые результаты, которые будут произведены/ осуществлены участниками после мероприятия:

o   повышение социально – культурного уровня детей через творчество; повышение самооценки учащихся с ОПФР; сплочение детского коллектива;

o   выставка детского творчества

• Предполагаемый состав и количество участников:

Учащиеся I-IV классов, классные руководители, учителя-дефектологи.

• Продолжительность мероприятия:

45 минут.