Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ШАГ 9

     Ежемесячно каждый четвертый четверг месяца в ГУО «Средняя школа № 3 г. Пинска» проводится единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – Школа Активного Гражданина с приглашением государственных и общественных деятелей.

23 мая 2019 года тема единого дня информирования была «Беларусь спортивная».

     В рамках реализации общегосударственного проекта «ШАГ» в ГУО «Средняя школа № 3 г. Пинска» на встречу с учащимися VIII-XIклассов была приглашена начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Василичина Ольга Владимировна.

     Она рассказала, что визитной карточкой Беларуси является здоровый образ жизни.

     Ежегодно в Беларуси для поклонников здорового образа жизни проводится порядка 22 тысяч спортивных мероприятий. 

     Традиционными стали физкультурно-спортивные соревнования «Белорусская лыжня», Всебелорусский физкультурно-спортивный праздник, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь, Всебелорусский легкоатлетический кросс на призы газеты «Советская Белоруссия». 

     Возрождена система республиканских отраслевых спартакиад. В стране проводятся республиканские соревнования среди детей и подростков по футболу "Кожаный мяч", гандболу "Стремительный мяч", по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия "Снежный снайпер", а также общенациональный хоккейный турнир на призы Президентского спортивного клуба "Золотая шайба".

     Особое внимание уделяется совершенствованию физического воспитания детей и учащейся молодежи. По всей стране для них организуются подростковые спортивные клубы. 

     В Беларуси работают учебные центры для подготовки профессиональных спортсменов, в том числе Белорусский государственный университет физической культуры, училища олимпийского резерва, специализированные школы олимпийского резерва, детско-юношеские спортивные школы.

     Живой интерес учащихся вызвало выступление гостя. Многие из ребят задавали вопросы, делились своими мыслями о развитии спорта в Республике Беларусь, об отношении государства к талантливой молодежи.

     Ребята выразили искреннюю благодарность Ольге Владимировне. Разговор получился информативным, образовательным и полезным.

     В VIII-XIклассах состоялись информационные часы, на которых учащиеся обсуждали Европейские игры, которые в этом году проходят в нашей стране, почему именно Минск был выбран для проведения II Европейских игр. Учащиеся делились фотографиями и впечатлениями о том, как самим посчастливилось принимать участие в эстафете «Пламя мира».

    Пожелаем нашим спортсменам удачи и новых побед!

Разделы сайта