Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ШАГ 8

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования в текущем месяце будут проводиться 23 апреля.

Уважаемые педагоги!

Тема единого дня информирования  «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне).

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.

 

«Войны! Злачынная справа – вайна выклiкае гнеў мой, i слёзы, i боль».

                                 Мікола Гусоўскі.

             «Песня пра зубра», 1522 год

 

За свою многовековую историю Беларусь неоднократно становилась ареной  жесточайших войн. Каждая из них оставляла после себя смерть и разорение. Самой кровопролитной стала Великая Отечественная война. 

Чудовищные злодеяния  фашисты совершали с первых дней войны  на протяжении трех лет оккупации. Они по своей массовости и страшной жестокости не знали себе равных. За этот период   уничтожены 9200 сел и деревень, 5295 из них  вместе со всем или частью населения, 186 не возродились.

Белорусский народ не смирился с фашистской оккупацией. Первые партизанские отряды в Беларуси начали действовать в тылу врага уже в июне–июле 1941 г. Проявляя мужество и героизм, они упорно и настойчиво громили врага. Командование партизанских формирований принимало все меры, чтобы спасти население от истребления. В результате  удалось во многих случаях спасти от сожжения белорусские деревни, уберечь от уничтожения население.

Неисчислимые беды и страдания, которые принесла война с течением времени уходят в прошлое, но память о тех страшных событиях продолжает жить.

«Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне).       С такой темой сегодня, 23 апреля 2020 года, для учащихся VIII–XI классов в нашей школе по классам прошли мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Учащимся были представлены видеоролики «Беларусь помнит», буктрейлер «Я з вогненнай вёскі». Это воспоминания о тяжелых днях и подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны сохранились в рассказах и фотографиях участников и свидетелей военных событий. В книге «Я з вогненнай вёскі» не просто истории людей, а истории смертей мужчин, женщин, стариков, детей.

После просмотра видеороликов и выступления докладчиков в информационных блоках ребята делились своими впечатлениями и отвечали на вопрос ведущих.

Живой интерес к истории своей страны, малой родины, к истории своей семьи показал: насколько актуальна была для учащихся тема сегодняшнего разговора. Историческая память – одно из важных приобретений цивилизации. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле. Беларусь помнит и чтит подвиг солдат той страшной войны. Беларусь помнит и чтит подвиг партизан и подпольщиков. Беларусь помнит тех, кто был угнан в фашистское рабство, был замучен в концлагерях и гетто. Беларусь помнит тех, кто ковал Победу у станков в тылу. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и продолжает объединять людей разных поколений. Более 20 миллионов советских людей погибли в этой страшной войне.

Ребята почтили их память минутой молчания.

В рамках мероприятия учащиеся обсудили участие в республиканских патриотических акциях «Спасибо за Победу!», «Цветы Великой Победы», «Беларусь помнит» и др.; проведение ежегодных , ставших уже традиционными для наших ребят благотворительной акции «Ветеран живет рядом» (по оказанию адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны) и акции по благоустройству и наведению порядка на территории мемориалов, воинских захоронений.

 


Разделы сайта