Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Музей полка РВСН

Боевые части подразделения ракетных войск  стратегического назначения дислоцировались на всей территории бывшего СССР. И, в частности, на территории Белоруссии. У нас на Пинщине несли дежурство в постоянной боевой готовности 85-й гвардейский Смоленско-Берлинский Краснознамённый ракетный полк РВСН и 857-я ремонтно-техническая база, которым 22 сентября 2013 года исполняется 55 лет.
А всё начиналось так. В августе 1941 года по решению командования ВВС Красной Армии была создана отдельная группа тяжёлых ночных бомбардировщиков под командованием майора Бицкого. Уже в сентябре-ноябре 1941 года авиагруппа совершала налёты и бомбардировки Берлина, Кёнигсберга, Данцига. И это в самые тяжёлые и трагические дни для нашей страны. За доблесть и мужество личного состава, полк 18 августа 1942 года был переименован в 3-й гвардейский авиаполк дальнего действия.
25 сентября 1943 года за бои по освобождению Смоленска полку присваивается почётное наименование «Смоленский».
В 1944 году полк награждается орденом Боевого Красного Знамени, а в июне 1945 года за участие в Берлинской операции полк становится «Смоленско-Берлинским».
За годы войны полк совершил 7122 боевых вылета, из них 154 дневных, остальные – ночные.
В июне 1959 года ранее созданные авиационные полки переформируются в инженерные полки со следующими боевыми наименованиями… 214-й инженерный полк, а в августе этого же года в 85-й инженерный полк с ракетами Р-12 с постоянной дислокацией в г. Пинске Брестской области Белорусской ССР.
Первый в полку ракетный пуск ракетой 8Ж38 произведён 13 мая 1959 года 14.55 расчётом командира- капитана Прудкова Михаила Лазаревича
17 декабря 1959 года  Правительство принимает решение о создании нового вида Вооружённых сил — ракетных войск стратегического назначения. Главнокомандующим ракетными войсками назначается заместитель министра обороны СССР Главный маршал артиллерии Неделин Митрофан Иванович.
2 и 10 июля 1959 года экспериментальные пуски с животными. 2 июля с собаками Снежинка и Отважная. 10 июля – собаки Отважная, Чернушка и крольчиха Марфуша.
В течение всего 1960 года продолжается строительство боевых позиций, комплектование полка личным составом, ракетной техникой и обучение личного состава. И вот 1 октября 1960 года полк полностью заступил на боевое дежурство.
15 апреля 1961 года директивой Генерального штаба 85-й инженерный полк переименован в 85-й гвардейский Смоленско-Берлинский Краснознамённый ракетный полк с открытым наименованием в/ч 18279. Приказом министра обороны СССР для полка устанавливается ежегодный праздник полка- 22 сентября. В марте 1962 года полку вручается боевое гвардейское Знамя полка.
 Полк нёс боевое дежурство в разных степенях боевой готовности более 30 лет. За это время личным составом полка проедено 19 реальных учебно-боевых пусков, 13 из которых оценено на «отлично» и 6- на оценку «хорошо».
 За период с 1959 по 1989 гг. награждено орденами 77 офицеров и прапорщиков, в том числе высшей наградой – орденом Ленина – 2, орденом боевого Красного Знамени-8, орденом Красной звезды- 50, орденом «За службу Родине 3-ей степени» - 15.
Что такое труд ракетчика? Это и нервное напряжение, постоянная готовность к действию в любых условиях. Это ежедневная учёба и в классах, и на боевых стартовых позициях, совершенствование профессиональных знаний и навыков. Это бессонные ночи боевого дежурства: оторванность от своих семей, от тех, кто тебе дорог и любим.
И всё это ради чего?! Ради спокойствия и безопасности Родины! 
Формировались части из офицеров и сверхсрочнослужащих  авиации дальнего действия и выпускников военных училищ. Перечислять их можно долго. Одно можно сказать: весь личный состав полка и РТБ добивался того, чтобы в полку была высокая дисциплина, готовность в любых условиях придти на помощь товарищам. И это удалось.
Полк и РТБ отличались высокой степенью боевой готовности, технической грамотности дисциплинированности, дружбой и войсковым товариществом, что не однократно подтверждалось в приказах вышестоящего командования по результатам различных проверок.
К сожалению, время неуловимо. И сегодня организация насчитывает 180 ветеранов. Они занимаются воспитанием молодёжи, передают им свои знания и навыки. Своим примером показывают, как нужно любить и защищать Родину.
Чтобы не потерять связующую нить поколений, и воспитать патриотизм и любовь к Родине в нашей молодёжи был создан этот уникальный музей. 
 И вот в связи с этим городским отделом и образования и спорта туризма было принято решение организовать на базе нашей школы этот замечательный музей.
Можно очень долго перечислять командиров наших частей, их заместителей, офицеров и прапорщиков, которые беззаветно отдавались своей нелёгкой службе. Это офицеры А.С.Дадаян, А.Т.Шитиков, М.В.Ильиных, В.А.Бухтояров, А.И.Головко, И.И.Федотов, Н.С.Семёнов, М.Д.Попков, В.Н.Максименко, И.В.Ценных, М.М.Яцентюк, Н.В.Бушмакин, М.М.Хандрас, Е.А.Токарчук, В.Г.Кузин и другие.
Ракетчиков 60-х годов 20 века остаётся всё меньше и меньше. Они не выбирали лёгких путей, время выбрало их. И очень хочется, чтобы тот энтузиазм, настойчивость и целеустремлённость в профессии «Родину защищать», были востребованы современной молодёжью и нашими потомками.

Разделы сайта