Проект «Стань инклюзивным!»

С 14.11.2022 по 18.11.2022 учащиеся нашей школы принимали участие в городском социокультурном проекте «Стань инклюзивным!». Целью данного проекта является формирование инклюзивной культуры у участников образовательного процесса, толерантного отношения к людям с особенностями психофизического развития.

Тематика понедельника – день инклюзивной этики «Наш общий дом». В этот день педагог психолог Вечорко Н.В. провела инклюзивные игровые занятия с учащимися 2 «В» и 2 «Д» специального классов «Поезд толерантности», а с учащимися 4 «Г» и 4 «Д» специального классов – «Такие разные мы».

Вторник стал днем инклюзивного спорта «Движение без границ». Учащихся вторых классов Шикеля К.Г. познакомила с паралимпийскими видами спорта и белорусскими паралимпийцами. А учащиеся 4 «А» и 4 «Г» классов посмотрели и обсудили видеоролик «Особые люди» о белорусском спортсмене-паралимпийце Алексее Талае.

В среду прошел день инклюзивного творчества «НеПросто мастерим!». Девочки из 7 «В» класса под руководством учителя трудового обучения Павловой Н.М. помогали учащимся 2 «Д» и 4 «Д» специальных классов изготовить поделки «Зайчик на пальчик» и «Чароўная лялька». Изготовленные поделки разместили на выставке в рекреации корпуса начальной школы.

Четверг прошел под девизом «День добрых сюрпризов». Учащиеся 2 «Д» и 4 «Д» классов со своими классными руководителями Веренич И.Г. и Залесской Е.Л. подготовили сюрпризы для гостей из территориального центра социального обслуживания населения г. Пинска, которые вручили гостям на концерте «Мы разные, но мы вместе».

И завершилась неделя в пятницу днем инклюзивного танца «Зажги в себе звезду!». Учащиеся школы на переменах принимали участие в играх и танцевальных флешмобах.