Отчет о проведении недели толерантности

С 15 по 22 ноября 2019 года в ГУО «Средняя школа №3 г. Пинска» в рамках образовательного проекта «Азбука равных возможностей» проходила неделя толерантности, приуроченная к Международному дню толерантности,

Цель данных мероприятий: формирование у участников образовательного процесса толерантного отношения к людям с особенностями психофизического развития, привлечения внимания общественности к нуждам и проблемам учащихся, а также пропаганда дефектологических знаний.

Открытие недели началось с линейки, организованной заместителем директора по учебной работе. Виктория Александровна Виноградова объявила для всех классных руководителей и учащихся, обучающихся на I ступени общего среднего образования, название недели, а также рассказала о последовательности проведения мероприятий, запланированных в рамках данной недели, призвала учащихся к активному участию во всех мероприятиях.

В библиотеке была подготовлена выставка книг и произведений о дружбе, милосердии, сострадании и уважении к окружающим, независимо от их физических или интеллектуальных возможностей, где каждый учащийся мог прикоснуться к зернам литературной мудрости.

Педагоги, имеющие непосредственное отношение к специальному образованию, Веренич И.Г., Залеская Е. Л., Якубчик Н.А. постарались запланировать разнообразные по тематике и форме проведения мероприятия, чтобы они были интересны, содержательны, а также осуществлялись в интерактивной форме.

Веренич И.Г. и Залеская Е.Л.  в рамках городского конкурса «Родам з Палесся» организовали выставку фотографий с привлечением учащихся с особенностями психофизического развития.

Активное участие приняли учащиеся I- IV классов в конкурсе рисунков «Дружат дети на Планете», в которых отражалось отношение не только к людям с ограниченными возможностями, но и имело экологическую направленность на сохранение нашей планеты и укрепление внешних связей с окружающим нас миром.

На протяжении недели классные руководители проводили беседы и классные часы, направленные на формирование качеств толерантности и таких понятий как дружба, забота, уважение к людям. Педагог-дефектолог, классный руководитель специального I «Д» класса Залеская Е.Л. провела внеклассное мероприятие для учащихся с особенностями психофизического развития о дружбе под девизом «Мы разные, но мы вместе».

В течение недели  ребята имели возможность совместно с учащимися с особенностями психофизического развития поучаствовать не только в мероприятиях, но и укрепить свое здоровье. Якубчик Н.А., классный руководитель класса интегрированного обучения и воспитания, подготовила  динамические переменки для всех желающих – флешмоб «Банан», «Делайте зарядку». Ребята с радостью выполняли физические упражнения под музыку, активно включались в развлекательно-оздоровительную программу.

А для учащихся II ступени общего среднего образования был организован просмотр мультфильмов «Про Диму», «Ежик», «Мой братик с Луны» о толерантном отношении к окружающим, а также видеоролик о выдающихся людях с ограниченными возможностями.

Педагоги Веренич И.Г. и Якубчик Н.А. организовали мастер-класс изготовления «Цветка  толерантности», в котором приняли учащиеся II-IV классов. Дети имели возможность выразить свое отношение к людям с особенностями развития на лепестках ромашки в виде высказываний выдающихся личностей, пословиц и поговорок о дружбе, пожеланий и рекомендаций по данной теме.

Учащиеся IV  «Г» класса интегрированного обучения и воспитания –  активные участники всех мероприятий. Вместе с педагогами Веренич И.Г. и Якубчик Н.А. 20 ноября 2019 года посетили отделение дневного пребывания инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями, где имели возможность взглянуть под других углом на жизнь тех, кто живет с нами рядом, но чья жизнь отличается коренным образом от  нашей.  Несмотря на тяжелые жизненные обстоятельства, эти люди не разучились радоваться и встречать каждый новый день с надеждой.

Педагоги специального класса  Залеская Е.Л. и Легкая И.В. представили коллаж «Школа Будущего», где уютно разместились цветы толерантности, а каждый отдельный лепесток – это и есть мы, такие разные и неповторимые, которые составляют часть нашего общества. И мы надеемся, что прекрасное далёко не за горами. Если идешь к цели, то обязательно ее достигнешь.

Вот она «ШКОЛА БУДУЩЕГО», уже в реалиях настоящего!