Инклюзивный мастер-класс «В каждом ребенке солнце»

МОДУЛЬ ОБУЧАЮЩЕГО МЕРОПРИЯТИЯ (март, 2021)

Название мероприятия:

Инклюзивный мастер-класс «В каждом ребенке солнце»

ко Всемирному дню людей с синдромом Дауна.

Цельмероприятия:

привлечь внимание учащихся к проблемам детей с синдромом Дауна, формирование толерантного отношения к «солнечным детям», ознакомить учащихся с понятием и значением «солнечные дети».

Задачи:

• выработать у учащихся правильное и разумное отношение к детям с синдромом  Дауна;
  • формировать представление о нравственных качествах личности;
  • развивать духовно-нравственные качества личности: терпение, милосердие, сострадание, доброту с помощью моделирования различных ситуаций;
  • формировать умение взаимодействовать друг с другом в команде и оказывать помощь в случае затруднений.

Рассматриваемые на мероприятии аспекты/вопросы:

• прослушивание песни «Улыбка» (авторы: Пляцковский М., композитор - Шаинский В.);
  • игровое упражнение «Подари улыбку»;
  • чтение стихотворений о детях;
  • изготовление человечков в технике тестопластика «В каждом ребенке солнце!»;
  • раскрашивание человечков «Разноцветные носки»;
  • организация выставки детских работ;
  • флешмоб «Оранжевое настроение».

Ожидаемые результаты, которые будут произведены / осуществлены участниками после мероприятия:

• умение видеть в других отличительные признаки внешнего вида и внутреннего характера и относится к ним с пониманием;
  • взаимодействие в команде и оказание помощи учащимся с особенностями психофизического развития;
  • включенность всех детей на равных условиях во внеклассное мероприятие;
  • организация выставки детских работ «В каждом ребенке солнце», посвященной Всемирному дню людей с синдромом Дауна.

Предполагаемый состав и количество участников:

• учащиеся I «Г» класса;
  • учащиеся II «Д» специального класса (Горбачёва Виктория, Зазон Даниил, Зазон Дарья, Лецко Иван, Стефанович Руслана, Терлецкий Михаил).

Продолжительность мероприятия: на протяжении учебного дня

Предполагаемые ведущие:

Якубчик Н.А - классный руководитель I «Г» класса;