05.06.2018

«МОЗАИКА – 2020»

Городской фестиваль ученических театральных коллективов каждый год собирает представителей всех учреждений образования города Пинска. «Театр на английском языке» - объединение по интересам, которое работает в нашей школе уже давно. Это место, где ребята могут не только применить знания иностранного языка на практике, но и раскрыть свои актёрские способности, обрести новых друзей и с пользой провести внеурочное время.

На конкурсе от нашей школы была представлена театральная постановка «Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса. Это история о старике Скрудже, который думал только о деньгах и своем богатстве. Но одна рождественская ночь перевернула всю его жизнь. В постановке приняли участие 9 талантливых учащихся нашей школы: Лев Царук – Мистер Скрудж, Виктория Чирва – служанка Лизи, Максим Кривенчук – племянник Фрэд, Кирилл Невдах – служащий Боб Крэтчит, Дмитрий Гордицкий – привидение Мистера Марли в цепях, Даниил Артюх – привидение прошлого, София Солоневич – привидение настоящего, Дина Киселева – привидение будущего, Диана Малинчик – колядующая. Особо была отмечена актерская игра Льва Царука, учащегося IX«А» класса, исполнившего главную роль.

В 2019/20 учебном году занятия посещают ребята IX «А», IX «Б», VIII«А» и V «Б» классов. Руководитель объединения по интересам – педагог дополнительного образования, учитель английского языка Кибак Светлана Николаевна. На протяжении нескольких месяцев велась тщательная работа по подготовке к городскому фестивалю: был проведен огромный фронт работ по выбору произведения и адаптации сценария под уровень учащихся и технические возможности, изготовлению декораций, подбору музыкального сопровождения спектакля. Ребята были активно вовлечены в творческую деятельность. Хочется особо отметить их инициативность, самоотдачу и ответственность при подготовке выступления.  Значительную помощь в работе над постановкой оказал Волков Сергей Валерьевич, актёр Полесского драматического театра, без которого нам не удалось бы достичь такого высокого результата. Не остались в стороне и коллеги по кафедре иностранного языка и администрация школы, которые оказали большую помощь в подготовке костюмов и декораций, совершенствовании сценической речи.

За упорный труд и продемонстрированное актерское мастерство наш театральный коллектив был награжден дипломом III степени управления по образованию Пинского горисполкома. Желаем учащимся ГУО «Средняя школа № 3 г. Пинска» множество креативных идей, вдохновения и неиссякаемого оптимизма!