Акция «Разноцветные носки»

21 марта отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day). Генеральная Ассамблея ООН постановила что этот День будет отмечаться 21 марта, с тем чтобы повышать уровень информированности общественности о данном заболевании.

Сама же дата 21 марта была выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца.

Больные с синдромом Дауна могут достичь оптимального качества жизни за счет родительской заботы и поддержки, медицинских рекомендаций и общинных систем поддержки, таких как специальные школы. Это облегчает их участие в общественной жизни и развитие их личностного потенциала. В Москве даже существует единственный в мире театр, где все люди имеют синдром Дауна. Труппа, которая называется «Простодушные», успешно гастролирует и собирает полные залы.

В сам же этот День во многих странах мира проходят различные благотворительные и просветительские акции, мероприятия и концерты, конференции и семинары. В средствах массовой информации эта дата используется для информирования людей о синдроме Дауна и людях, которые с ним живут.

Учащиеся нашей школы приняли участие в городской акции «Разноцветные носки». Суть акции – поддержка людей с синдромом Дауна и привлечение внимания к проблеме принятия особенных детей. Акция заставляет задать себе важные вопросы, обратить внимание на других людей, проанализировать – а всегда ли ты ведешь себя корректно по отношению к окружающим. Казалось бы, что такое два разных носка? Это возможность понять каково это – быть не таким, как все, и жить под пристальным взглядом окружающих.

Для ознакомления с этим днем для всех учащихся школы оформлен информационный стенд «Этот день в календаре». Учащиеся Iклассов поучаствовали в выставке рисунков «Ох, уж эти ножки!», а учащиеся IV «Г» класса интегрированного обучения и воспитания и I «Д» специального класса провели флешмоб «Разноцветные носки».