04.04.2020

Тренинг «Экологический мониторинг и Орхусская конвенция»

30-31 марта 2020 г. на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Пинска» был проведен тренинг «Экологический мониторинг и Орхусская конвенция».

Участниками тренинга стали члены ресурсных центров и учреждений общего среднего образования, реализующих проект «Зеленые школы»; члены ОКЭС и общественные экологи; педагогические работники учреждений среднего специального образования и дополнительного образования; представители Пинской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Кремлёва Ольга Евгеньевна, доцент кафедры экологии учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, и Хатеневич Татьяна Геннадьевна, ведущий научный сотрудник отдела организационно-методического сопровождения научной и инновационной деятельности вышеназванного учреждения высшего образования, презентовали присутствовавшим проект «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемый ЕС и реализуемый ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Расчет экологического следа, успешные практики общественных экологов, особенности проведения информационной кампании в рамках экологического мониторинга воздуха, воды и почвы, основные положения Орхусской конвенции, - эти и иные вопросы устойчивого развития были рассмотрены в процессе тренинга.

Участники мероприятия приобрели навыки по составлению процессуальных документов при реализации права на доступ к правосудию по вопросам охраны окружающей среды, расширили сеть контактов по вопросам реализации ЦУР как в профессиональной деятельности, так и в ежедневной бытовой практике.

В рамках тренинга опытом работы по имплементации целей устойчивого развития в практику работы учреждения общего среднего образования поделилась директор ГУО «Средняя школа № 3 г. Пинска» Лобачевская Е.Н.

Проект «Экомониторинг»

финансируется Европейским союзом