Уроки мужества “В сердце ты у каждого, Победа!”

8 мая классными руководителями I ступени общего среднего образования были проведены уроки мужества “В сердце ты у каждого, Победа!”. Мероприятия проводились с целью формирования у учащихся патриотических чувств и гражданского сознания на основе исторических ценностей, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну. Девизом классных часов стали слова «Кто помнит, тот не знает пораженья, кто помнит, тот беспамятных сильней». Эти строчки из стихотворения «Гремят истории колокола…» Н. Грибачева как нельзя более точно отражают наше отношение к славному героическому прошлому нашей Родины и её памятным воинским датам.

В ходе урока мужества ребята узнали много нового из истории Великой Отечественной войны, о ее героях, поняли, какой ценой досталась победа. Мероприятие имело большое познавательное и воспитательное значение. Учащиеся делились впечатлениями, что они узнали много нового, открыли для себя новые имена героев. Затем было сказано, что мы в неоплатном долгу перед теми, кто приближал Победу. Ученики пришли к выводу, что невозможно знать всех героев войны. Но сегодня среди нас находятся ветераны войны, труженики тыла, которые нуждаются в нашем внимании и помощи. Поэтому следует окружить их вниманием и заботой.