День памяти юного героя-антифашиста

8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста, который утвержден был Ассамблеей ООН в 1964 г. Выбор даты 8 февраля был сделан не случайно.                         В разные годы и в разных странах мира на 8 февраля выпали случаи гибели юных героев, участвующих в борьбе против фашизма.
Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.
Сколько вас? Попробуй перечислить!
Не сочтёшь, а впрочем – всё равно.
Вы сегодня с нами, в наших мыслях,
В каждой песне, лёгком шуме листьев,
Тихо постучавшихся в окно.

В этот скорбный день в ГУО «Средняя школа № 3 г. Пинска» состоялось торжественное мероприятие-реквием «Памяти юных героев будем достойны», посвященное Дню юного героя-антифашиста. В рамках мероприятия, учащиеся вспомнили ребят, мальчиков и девочек нашего Отечества, которые боролись и умирали за свободу, и какие подвиги они успели совершить за столь рано прерванную жизнь: Николай Гойшик, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Зенкина.          Пусть навсегда в нашей памяти останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто мужественно сражался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и условиях подполья. Тех, кто внес свой вклад в независимость нашей Родины, и кому мы, сегодняшние сверстники, обязаны счастливой жизнью. Так давайте же будем ценить и беречь этот мир!