Праздничное мероприятие «Прощай, Зима!»

13 марта на базе ГУО «Средняя школа №3 г. Пинска» группой учащихся, посещающих объединение по интересам «Выразительное чтение», было организовано праздничное мероприятие «Прощай, Зима!», которое прошло на свежем воздухе.

На школьной территории звучали народные песни, шутки, частушки. Нарядные учащиеся не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы, вспомнили, что означает каждый день недели, узнали о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое удлиняет дни.

Ребята проводили Зиму и освободили место Весне – символу всего нового, молодого, лучшего.

После окончания праздника на свежем воздухе было организовано чаепитие с вкусными и пышными блинами. В этот прекрасный день всё казалось особенным!