06.05.2021

Выставка картин «Боевые подруги» (художник Козловский Николай Григорьевич)

Женщины с военными медалями!

Восемнадцать было вам в то лето,

Первым чувством сердце расцвело.

Грянула война и на полсвета

Распростерла черное крыло.

Что тогда вы, милые, умели?

Знали лишь одно — пришли враги.

Не в театр надели вы шинели,

Не на бал обули сапоги.

В тот июнь чего не повидали вы,

Женщины с военными медалями!

Война затронула каждого: особенно женщин, девушек, еще вчерашних девочек. Все они оказывали огромную помощь в победе над врагами как в тылу, так и на фронте. Женщины брали на себя не только женскую работу, но и мужскую. Когда Родина была в опасности, оказалось, что женщины умеют всё.   Учащиеся ГУО «Средняя школа № 3 г. Пинска» посетили художественную выставку «Боевые подруги», на которой их встретила бывший заведующий школьной библиотекой, а ныне ветеран педагогического труда – Плешко Татьяна Ивановна. Она рассказала ребятам о художнике выставки, об истории создания картин и личностях, которые на них изображены. Также посетителей ожидала небольшая концертная программа.        Атмосфера выставки напомнила учащимся о войне, о храбрых женщинах, которые несли на своих хрупких плечах непосильную ношу, и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказы о Великой Отечественной войне, о героических подвигах на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали картины. Всех присутствующих переполняло чувство гордости за таких замечательных и отважных людей, оставайтесь такими же сильными духом и любящими свою Родину.