23.06.2021

Объединение по интересам "Оч.умелые ручки"

Детский досуг - это своеобразный
потенциал завтрашнего дня,
ибо именно от того,
как человек научится
организовывать свой досуг
в детские годы,
зависит наполненность
всей его дальнейшей жизни.

В летнем оздоровительном лагере «Солнышко» работало объединение по интересам «Оч.умелые ручки». Активная работа объединения способствовала воспитанию эстетической культуры и трудолюбия учащихся, развитию способности чувствовать прекрасное, воспитанию чувства патриотизма. На занятиях ребята смогли углубить знания и умения по интересующему их делу и применить в общественно-полезном труде в школе и дома.

Особое внимание на занятиях уделялось беседам о символах Республики Беларусь, с помощью которых принято представлять нашу страну в мире. Такие беседы не только способствуют патриотическому воспитанию, но и вызывают интерес к изучению культуры родного края, его традиций и обычаев.

Ребята вспомнили, что Государственный герб Республики Беларусь содержит золотой контур нашей страны, наложенный на лучи восходящего над земным шаром солнца. Сверху находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых колосьев, переплетенных справа розовыми цветками клевера, слева – голубыми цветками льна. Повторили значение каждого элемента. Земной шар – знак того, что Республика Беларусь – одно из государств мира. Единение земли и солнца – главный знак жизни. Эти изображения на гербе отражают традиции наших предков, которые поклонялись богине Земле и восходящему Солнцу. Символы Земли и Солнца обозначают также надежду современных людей на расцвет Беларуси. Пятиконечная звезда на гербе – знак безопасности, мужества и высоких помыслов – обозначает готовность каждого жителя Республики к защите своей Родины. Венок в нашем гербе тоже не случаен, все в нем символизирует труд и процветание. С древних времен венок использовался как награда победителю. Символами Беларуси является белыйаист– символ миролюбия, тихой прелести, мудрой силы, зубр символизирует непреходящую ценность родной земли.

Творческие работы были направлены на изготовление символов Беларуси. Подведением итога данной темы является коллаж «Символика Беларуси», который состоит из детских работ.

Анализируя деятельность кружковой работы, можно отметить, что большинство детей с удовольствием посещают занятия. Ребята любят мастерить поделки и работать с различными видами материалов.

Формирование трудовых навыков и умений происходит в едином процессе ознакомления детей с творчеством, культурой, эстетическими ценностями и воспитанием чувства патриотизма.