ЗдОрово! ЗдорОво! Полезно!

В оздоровительном лагере «Солнышко», который функционирует на базе ГУО «Средняя школа № 3 г. Пинска» огромное внимание уделяется не только организации досуга детей, но и сохранению, а также укреплению их здоровья. Формирование культуры здорового образа жизни и безопасной жизнедеятельности – одни из ключевых задач организации воспитательной работы лагеря. Именно поэтому каждое утро наших воспитанников начинается с бодрящей зарядки, которая не только помогает проснуться, но и дарит заряд энергии и позитива на весь день.

После общелагерной линейки воспитатели проводят в отрядах минутки безопасности и минутки здоровья. Ребята пополняют свои знания в области личной гигиены, правильного питания, безопасного поведения на улице в жаркое время, вспоминают правила дорожного движения, правила поведения на воде и многое другое, а конкурсы рисунков, буклетов помогают эти знания закрепить.

Одним из наиболее важных вопросов организации детского лагеря является питание. От того как питается человек зависит качество его жизни, психологическое и эмоциональное состояние, развитие и правильное функционирование всех систем жизнедеятельности. Поэтому питание в детском лагере должно быть правильным, полезным, сбалансированным и вкусным.

Правильное питание – необходимый критерий жизни каждого человека и частности ребенка. В целом правильно питаться не требует больших затрат. К основным характеристикам правильного питания относится:

• соблюдение режима питания;
  • употребление в необходимом количестве белков, жиров и углеводов, витаминов, минеральных веществ;
  • разнообразие продуктов питания;
  • правильная обработка продуктов и правильное их сочетание.

Соблюдение режима питания позволит вовремя получить необходимые полезные вещества для пополнения энергии и повышения трудоспособности.

Кроме того, в нашем лагере большое внимание уделяется закаливанию. Это очень полезная для организма человека процедура. При водном закаливании циркуляция крови в организме происходит интенсивней, принося органам и системам организма дополнительный кислород и питательные вещества.

Как и любые другие профилактические процедуры, закаливание нацелено на укрепление здоровья и выработку иммунитета человека.

Основополагающими методами закаливания считаются воздействие тепла, холода и воздуха на организм.

Для того, чтобы все эти процедуры приносили не только пользу, но и удовольствие, наши педагоги креативно подходят к организации деятельности: игры, конкурсы, эстафеты, спортландии и многое другое.

Мы уверены: самый лучший отдых – это время проведенное не только весело, но и полезно.