Неделя народного единства

С 13 по 18 сентября в ГУО «Средняя школа № 3 г. Пинска»
прошла праздничная Неделя народного единства

17 сентября 2021 года станет первым Днем народного единства в истории Беларуси. Основная идея праздника состоит в том, чтобы объединить людей во имя развития своей страны. Она объединяет разных людей, но все они одинаково любят свою Отчизну, на которой живут, и для всех нас Беларусь является Родиной. Все мы – беларусы.

В честь праздничной недели, приуроченной Году народного единства во всех школах Беларуси прошли мероприятия.

ГУО «Средняя школа № 3 г. Пинска» встречала своих учащихся книжной выставкой «Вместе мы - страна Беларусь!», на ней можно было ознакомиться с художественной, исторической и научной литературой для всех возрастов. также библиотекарь проводила краткий экскурс в историю Беларуси для посетителей.

После ребята смогли принять участие в конкурсе рисунков на асфальте «#МЫЕДИНЫ», здесь они могли проявить свой талант, творчество и видение понимания слова «единство». Все работы получились цельными, интересными, в них виделось отражение фразы «В единстве народа – сила государства».

Середина недели встретила учащихся спортивными стартами «Когда мы едины, мы непобедимы», проводимые учителями физической культуры. Мероприятие прошло весело, динамично, каждая команда проявила сплоченность и единство в работе. Все ребята остались довольны и рады.

На следующий день учащихся ожидал не менее интересный и захватывающий исторический турнир «В единстве народа – великая сила», где Александр Дмитриевич Швецов подготовил для ребят занимательные, порой и трудные задания. Однако все они оказались очень познавательными и учащиеся активно принимали участие, желая получить заветный приз для победителя турнира.

В этот же день члены «БРСМ» и «БРПО» школы произвели уборку кладбища по ул. Спокойная в рамках Недели народного единства.

Неделя народного единства не могла бы стать полноценной без проведения акции «Споем гимн вместе». Данное событие уже стало доброй традицией в нашей школе. Все учащиеся, от мала до велика, дружно и сплоченно поют гимн своей Родины – Республики Беларусь, выражая в гимне всю любовь к родной земле.

По истине ярким событием недели стало проведение концертной программы «В единстве народа – сила и могущество», которая включала в себя разнообразные номера: художественные, хореографические, музыкальные и так далее. Участники концерта сделали все возможное, чтобы мероприятие оказалось зрелищным, красивым и интересным. В процесс включились не только учащиеся, но и педагоги, которые так же радовали зрителей своим номером.

Всю неделю учащиеся становились на шаг ближе к пониманию глубокого смысла слов: «Родина», «народ», «единство», «патриотизм». Все мы – дети нашей родной земли, все мы – белорусы. Мы чтим. Мы патриоты. Мы едины.