Как в нашей школе прошел День отказа от курения

Что курить давно не в моде —
Знает каждый без сомнений,
И без табака в природе
Много разных приключений.

Свежий воздух чист и сладок,
Ты вдохни его всей грудью,
И, конечно же, порядок
Со здоровьем тогда будет!

После вдоха кислорода
Не захочешь сигареты.
Солнце, чистая природа
Всем нужнее в жизни этой!

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. В этот день по всей стране прошли акции, посвященные этой проблеме. Не могла остаться в стороне и ГУО «Средняя школа № 3 г. Пинска», где прошли разнообразные мероприятия, посвященные Международному дню отказа от курения.

В-первую очередь, в рекреации нашей школы прошла агитбригада «Мы за ЗОЖ!», где волонтеры рассказывали ребятам о преимуществах быть здоровым и причинах отказа от вредных привычек.

В школьной библиотеке ребят ожидала выставка ко Дню не курения, где работники рассказывали про профилактику вредных привычек и формирование здорового образа жизни.

Во всех классах в течение дня проводились классные и информационные часы, а также кинолектории с обсуждением. Формы проведения мероприятий были направлены на то, чтобы помочь ребятам получить ответы на все интересующие их «табачные» вопросы. Учащихся ознакомили с последствиями табакокурения, с механизмом формирования табачной зависимости. Акцент был сделан на том факте, что употребление табака является единственной причиной смерти, которую можно предотвратить. Ребята получили доходчивые объяснения, во сколько обходится курение. Особый интерес у подростков вызвал вопрос об использовании электронных сигарет. Данные мероприятия позволили молодым людям задуматься: - не слишком ли велика цена за вполне осознанное нездоровое поведение?

Дети, подростки, молодые люди – это будущее нашей страны, и очень важно сформировать именно сейчас у них стойкое отрицательное отношение к вредным привычкам вообще и к такому губительному пристрастию, как курение, в частности.