20.11.2021

Единый день знаний Правил дорожного движения

Фликер – это знак такой:
Важный, нужный нам с тобой.
С наступленьем темноты
Будешь с ним заметен ты!
Отразит машины свет
И избавит нас от бед.
Прикрепи его к одежде
И шагай дорогой прежней.
Помощник всем шагающим
Знак светоотражающий!

18 ноября в стенах нашей школы прошел Единый день знаний Правил дорожного движения под девизом «Время стать заметным!». С самого утра всех ребят встречали участники объединения по интересам «ЮИД». Они приняли участие в акции для проверки светоотражающих элементов и их популяризации, а также вручали памятки по профилактике соблюдения ПДД. В библиотеке была организована книжная выставка «ПДД — надо знать и соблюдать» для детей разного возраста. Во всех классах в течении дня проходили различные классные и информационные мероприятия.

Главная цель дня — предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Но основная тема осени –необходимость ношения фликеров в темное время суток. Световозвращающий элемент заметен водителю при включенном ближнем свете фар на расстоянии 140-180 метров, а при дальнем до 400 метров.

Но как бы в школе не объясняли Правила дорожного движения, ребенок все равно будет равняться на маму и папу, на старшего брата и сестру. Поэтому именно взрослым необходимо учить детей безопасному поведению на дороге своим примером, ежедневно напоминать, как правильно и безопасно участвовать в дорожном движении и, отправляя ребенка в школу, проверять наличие фликера.

Сейчас осень, темнеет рано, поэтому мы призываем всех быть внимательными на дорогах, особенно в темное время суток!