Республиканская акция «Вместе за здоровое будущее»

В рамках проведения межведомственной республиканской акции «Вместе за здоровое будущее» 16 марта 2022 года состоялась встреча учащихся ГУО «Средняя школа №3 г.Пинска» с участковым инспектором ИДН Пинского ГОВД Петрашкевичем Ильей Сергеевичем. Тема беседы – «Основные направления правонарушений среди несовершеннолетних. Меры ответственности за хранение, употребление и распространение наркотических средств».

Были освещены основные вопросы, касающиеся хранения, распространения и употребления наркотиков. Илья Сергеевич привел актуальные примеры из практики сотрудников ОВД. Рассказал о достаточно высокой мере наказания, которая грозит за употребление, хранение и распространение наркотических средств. Напомнил, что для молодежи в современном мире очень важно сохранить свое здоровье и не поддаваться искушению. Данная тема весьма актуальна сегодня и подобного рода встречи дают возможность остановить пагубное желание употреблять наркотические и психотропные вещества, а также сберечь здоровье подрастающего поколения.

Кроме того, сотрудник инспекции освежил в памяти учащихся правила безопасного поведения, правила дорожного движения, напомнил о правилах поведения в общественных местах, об информационной безопасности. Инспектор подчеркнул важность соблюдения законодательства. Призвал учащихся анализировать поступок прежде, чем его совершить.

Учащиеся задали Илье Сергеевичу интересующие их вопросы, на которые смогли получить исчерпывающие ответы. Позитивная атмосфера мероприятия расположила участников к ведению диалога, что свидетельствует об эффективности такого рода мероприятий.

В заключение беседы инспектор призвал присутствующих к ведению здорового образа жизни, а также к осмысленному законопослушному поведению.