Республиканская благотворительная акция "Сад Надежды"

1 ноября 2022 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №3 г. Пинска» в рамках республиканской благотворительной акции "Сад Надежды", посвящённой Году исторической памяти, состоялась церемония посадки   яблоневого сада.

Яблони выбраны не случайно. Ведь яблоко – символ знаний, мудрости, любви и солнечного тепла, символ благосостояния, плодородия земли, мира и Победы в Великой Отечественной войне.

Закладка яблочного сада на территории школы – это символично вдвойне. Дерево символизирует единство, и прежде всего – единство поколений, которые учатся и будут учиться в стенах нашей школы.

В церемонии закладки сада приняли участие руководство, представители общественных объединений «Белорусский фонд мира», «Белая Русь», представители профсоюзной организации, учащиеся ГУО «Средняя школа №3 г.Пинска».

Напутствие молодому поколению дала директор школы.

- Каждый человек в своей жизни должен построить дом, посадить дерево, вырастить ребенка. Именно с этого начинается главная жизненная философия. Ведь посадить дерево – это прекрасная возможность оставить свой след в истории школы и родного края. Пусть ваше деревце приживётся, вырастет и подарит радость ученикам школы и жителям родного города Пинска.

– «Сад надежды» – акция, которая стала традиционной по всей республике. Сад – символ жизни. Он будет радовать вас долгие годы.

Символично, что эта акция получила продолжение в Год исторической памяти, – отметила Татьяна Анатольевна. – Желаю, чтобы вы хорошей учебой, своими достижениями и успехами, активным участием в общественных делах и дальше продолжали славные традиции, которые зародились в вашей школе, чтобы вы любовались молодым садом и гордились тем, что живете в таком красивом и живописном уголке Брестчины – в г. Пинске.

Посадка саженцев была доверена  учащимся X, XI классов, членам белорусского республиканского союза молодёжи,  которые в скором времени покинут  стены родной школы, и учащимся I классов, которые являются продолжателями добрых дел и традиций старшего поколения.

Каждый новый выпуск – это невидимая связующая нить между поколениями. Сад закладывается не на одно десятилетие. Мы верим, что новый сад, который появился на территории средней школы №3, станет для каждого надеждой. Для выпускников – надеждой на успешное будущее. Для младшего поколения - надеждой на повторение и приумножение успехов и побед одиннадцатиклассников. Для учителей и родителей – на то, что молодежь сохранит традиции старших: уважение и любовь к семье, школе, городу, родной стране.

Пусть растут и плодоносят сады на счастье детям, пусть передают они следующим поколениям желание нас, белорусов, жить в мире и согласии, помнить и ценить то, что нам оставлено в наследство!