Школа мира

Первым учебным заведением в городе, которому присвоен почетный статус «Школа мира», стала средняя школа № 3 г. Пинска.

Свидетельство, подтверждающее статус «Школа мира», директору ГУО «Средняя школа № 3 г. Пинска» Татьяне Кравцовой 16.03.2023 на торжественной церемонии по этому случаю вручила председатель правления Брестского областного отделения Белорусского фонда мира Лидия Романюк.

Директор школы поблагодарила областное отделение фонда мира, руководство системы образования за поддержку в реализации миротворческих инициатив.

Проект Белорусского фонда мира при поддержке Министерства образования и Белорусской православной церкви «Сеть Школ мира в Республике Беларусь» направлен на воспитание детей и молодежи на принципах мира, дружбы, взаимопонимания и согласия.
  Учреждение образования много усилий направляет на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения,  ребята вместе с педагогами помогают ветеранам, участвуют в благоустройстве памятников и воинских захоронений времен Великой Отечественной, ведут поисковую работу, чем и оправдали присвоение столь почетного статуса.
  На торжестве, в присутствии почетных гостей, 28 юношей и девушек получили звание юных миротворцев.