24.08.2023

Специальное комплексное мероприятие МВД "Внимание - дети!"

В связи с окончанием летних каникул и началом учебного года в Беларуси с 25 августа по 5 сентября пройдет специальное комплексное мероприятие МВД "Внимание - дети!".
Мероприятие проводится в целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних. В дни проведения специальных мероприятий водители в светлое время суток должны включать ближний свет фар для привлечения внимания всех участников дорожного движения.
  Проблема безопасности детей на дорогах в начале осени встает особенно остро. Дети за время летних каникул отвыкают от интенсивного городского движения, а водители, в свою очередь, теряют бдительность.
 Сотрудники милиции общественной безопасности, педагоги и родители объединят свои усилия. Они проведут мероприятия, которые призваны напомнить детям о необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасности на дороге. Внимание будет уделяться и профилактической работе с родителями. Милиционеры посетят трудовые коллективы, где расскажут взрослым о причинах и последствиях аварий с участием детей. Родителям также напомнят о правилах перевозки несовершеннолетних пассажиров и важности личного примера.
                                                         Уважаемые родители!
 Близится начало нового учебного года, и ребята снова отправятся в школу за новыми знаниями. Призываем родителей регулярно напоминать детям о строгом соблюдении требований дорожной дисциплины и быть примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения! Для ребенка родители — образец для подражания, поэтому ваше личное поведение на дороге будет в точности скопировано вашим ребенком. Если вы показываете ребенку на собственном примере как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк. Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других значимых взрослых.
 Пройдите вместе с ребенком по привычному маршруту в школу и обратно. Кроме того, продумайте этот путь так, чтобы он стал более безопасным. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребенка на все опасности и скрытые "ловушки", которые могут подстерегать его на пути. Ребенку необходимо объяснить, почему нельзя играть на дороге, нельзя выбегать на дорогу из-за машины, выезжать на проезжую часть на велосипеде.
                                                  Уважаемые водители!
 Будьте предельно внимательными при проезде пешеходных переходов и мест массового скопления юных пешеходов, особенно перед началом занятий в школах и после окончания уроков. Заметив ребенка, приближающегося к пешеходному переходу, плавно снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановиться. Будьте особенно осторожны во дворе - из-за любой стоящей машины или дерева под колеса автомобиля может выбежать ребенок. И помните: если правила дорожного движения разрешают движение в жилых зонах со скоростью не более 20 км/час, то это совсем не означает, что с такой скоростью водителям необходимо двигаться. Для большей безопасности других участников дорожного движения лучше снизить скорость до минимума, чтобы успеть при необходимости в минимальное время остановить автомобиль.