Республиканская акция «Подружись с электротоком»

В период с 4 по 25 сентября 2023 года Госэнергонадзором организованна республиканская акция «Подружись с электротоком».

Основной задачей акции является информирование школьников и родителей о несчастных случаях с поражением электрическим током несовершеннолетних.

Основными темами занятий являются: простые правила безопасности при эксплуатации бытовых приборов; разъяснение последствий несоблюдения правил электробезопасности в быту; опасность поражения электрическим током при осуществлении рыбной ловли в охранных зонах линий электропередачи; оставление детей без присмотра.

Статистика несчастных случаев с населением в Республике Беларусь свидетельствует о том, что ни один год не обходится без несчастных случаев от поражения электрическим током, в которых пострадавшими являются учащиеся учреждений образования.

Чаще всего несчастные случаи происходят в период каникул и связаны, в основном, с ненадлежащей эксплуатацией электрооборудования, самовольным проникновением детей в помещения (на территории) действующих электроустановок, осуществлением рыбной ловли в местах пересечения воздушных линий электропередачи с озерами, реками и другими водоемами. Подавляющее большинство таких несчастных случаев заканчиваются смертельным, либо тяжелым исходом. Изучение обстоятельств таких несчастных случаев позволяет сделать вывод об отсутствии у пострадавших элементарных знаний об опасности, которую представляют собой электроустановки.

Обзор несчастных случаев поражения электрическим током несовершеннолетних

16.01.2023г. в г. Барановичи воспитанник детского сада с трудностями в обучении 2015 года рождения во время игры в прятки на лестничной площадке 5 этажа жилого дома залез на батарею отопления, расположенную на лестничной клетке, держась за трубу отопления, прикоснулся рукой к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения и был поражен электрическим током.

02.03.2023г. в г. Лида учащийся 5 класса СШ выходя из квартиры на занятия, держась левой рукой за ручку двери, а правой за перила лестницы, получил электротравму с ожогами ногтевых фаланг пальцев правой руки, предположительно электротравма получена от появления потенциала на металлической входной двери квартиры в результате повреждения питающего провода дверного звонка напряжением 220 В.

28.06.2023г. в г.п. Плещеницы школьница 2014 года рождения (окончила 3 класса СШ) в ванной комнате, прикоснувшись к металлическим частям душевой кабины, почувствовала воздействие электрического тока. Предположительно, возможной причиной несчастного случая явилось появление электрического потенциала на металлических частях душевой кабины в результате повреждения нагревательного элемента электроводонагревателя.

24.07.2023г. в г. Барановичи учащийся 4 класса СШ при попытке соединения двух поврежденных концов провода удлинителя, неотключенного от электросети, получил удар электрическим током.

09.08.2023г. в садоводческом товариществе «Сосенки» (Гродненская область) учащийся 8 класса СШ при отсоединении штепсельного разъема от насоса смертельно травмирован током.

10.08.2023г. в г. Осиповичи учащийся 2 класса СШ коснулся рукой и ногой решетки ограждения стройплощадки и был поражен электрическим током

17.08.2023г в г. Солигорске Минской области родители малолетнего сына 2022 года рождения посадили последнего в ванную с целью искупать перед сном, мать на некоторое время отлучилась из ванной в соседнюю комнату и услышала всплеск воды из ванной комнаты, при возвращении  обнаружила признаки поражения сына электрическим током в результате падения подключенного к электросети фена в ванную. Фен находился в зоне доступа ребенка рядом с игрушками. Ребенок был смертельно травмирован электротоком.

Уважаемы родители!

Чтобы избежать в дальнейшем печальной статистики, напомните детям Правила электробезопасности и позаботьтесь об электробезопасности мест их игр и отдыха. Произведите осмотр бытовых электроприборов, розеток, выключателей, осветительной электропроводки. Расскажите детям, что энергообъекты являются объектами повышенной опасности и напомните правила поведения вблизи воздушных линий электропередачи и трансформаторных подстанций, а также основы обращения с бытовыми электроприборами, а также сами соблюдайте Правила электробезопасности.

Телефоны и адреса электронной почты структурных подразделений филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области, представлены ниже.

Брестское межрайонное отделение

brest.mro@gosenergogaznadzor.by