Государственное учреждение образования «Средняя школа № 3 г. Пинска» в лицах

В феврале 2024 года состоялось заседание Совета управления по образованию Пинского горисполкома, на котором освещались итоги второго и третьего этапов республиканской олимпиады по учебным предметам. В своем выступлении Былинская Людмила Степановна, заместитель начальника управления по образованию, отметила педагогов, подготовивших пять и более победителей второго этапа республиканской олимпиады. В числе других педагогов города назван Швецов Александр Дмитриевич, учитель истории и обществоведения, подготовивший 5 победителей второго этапа и 1 – третьего.

Учащиеся Александра Дмитриевича часто становятся победителями различного рода конкурсов по истории и обществоведению. В феврале 2024 года Тарелко Никита стал победителем республиканского интеллектуального  состязания юных историков, посвященного 80-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в великой отечественной войне, завоевав диплом  2 степени. Конкурс организован учреждением образования "Национальный детский образовательно-оздоровительный центр "Зубренок".

В 2022/2023 учебном году  Вербанович Яна, Лагодич Анастасия, учащиеся XI «Б» класса,  стали победителями республиканского конкурса работ исследовательского характера в номинации «История – культурное наследие и современность» (по учебным предметам «Всемирная история» и «История Беларуси») и награждены дипломом II  степени.

Работа «Тайны подземного Пинска» Вербанович Яны, Лагодич Анастасии посвящена изучению знаменитых Пинских подземелий как части историко-культурного наследия города. На сегодняшний день существует множество легенд о подземных ходах г. Пинска, правдивость которых и попытались выяснить исследователи. Сравнив подземные ходы нашего города с другими подземными ходами Беларуси и мира, ребята пришли к выводу, что все подземные сооружения создавались с целью обороны, но их отличало время постройки, масштабы сооружений и материал, из которого они были сделаны.  В ходе исследования исследователями составлена карта подземных ходов города Пинска.

А в 2021/2022 учебном году Степанова Евгения, учащаяся XI класса, награждена дипломом I  степени в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Обществоведение» (учитель Швецов А.Д.).
   Александра Дмитриевича ценят, уважают учащиеся, их родители, коллеги. Швецову А.Д  и его учащимся желаем дальнейших побед, покорения вершин республиканских конкурсов и предметных олимпиад!