ШАГ 6

Тема единого дня информирования 28 февраля 2019 года:
«Почетное звание – защитник Отечества».

28 февраля 2019 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Пинска» состоялся единый день информирования «Почетное звание – защитник Отечества». Информационный час проходит по трем блокам: «Вооруженные Силы Республики Беларусь»; «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»; «Подготовка квалифицированных военных кадров».

На встречу с учащимися VIII-XI классов не отказался прийти подполковник РВСН в отставке – Сухинин Анатолий Иванович. Мероприятие вел учитель истории Швецов А.Д. Совместно с учащимися VIII «А», XI –х классов Александр Дмитриевич довел информацию до всех присутствующих о том, почему 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил – остается в нашей истории одной из самых ярких дат; о том, какие требования предъявляет современная армия к тем, кто проходит военную службу в ее рядах; почему современное общество должно знать о войне 1979-1989 гг.,; что в Беларуси объединяет ветеранов Великой Отечественной и Афганской войн; о деятельности «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане»; о том, какими качествами должен обладать человек, посвятивший себя воинской профессии и где сегодня в Беларуси можно получить военное образование. Все присутствующие почтили минутой молчания всех погибших воинов-интернационалистов.

Затем было предоставлено слово подполковнику РВСН в отставке – Сухинину Анатолию Ивановичу, который отвечая на вопросы, рассказал обучающимся о том, тяжело ли быть офицером, о самых интересных случаях военной службы, о своем отношении к войне в Афганистане, и о том, чем занимается офицер после выхода на пенсию.

В заключении учащиеся обсудили важность полученной информации, а также предложили свой призыв (обращение) к человечеству, который написали на стикерах и разместили на изображении земного шара.

Участники единого дня информирования чётко понимают, почему поднимаются такие вопросы. Будущее нашей страны в наших руках. Насколько мирным будет наше будущее, зависит от правильного и разумного восприятия молодыми людьми важности и значимости вклада каждого гражданина в строительство стабильного и светлого завтра.