Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ШАГ 2

Единый день информирования в ГУО "Средняя школа №3"

Тема единого дня информирования 24 октября «Я – будущий избиратель»

Уважаемые педагоги!

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования в текущем месяце будут проводиться 24 октября.
Тема: «Я – будущий избиратель».

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться на Национальном образовательном портале (здесь).

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.


  Выборы – это один из важных аспектов в жизни каждого гражданина. Придя на избирательный участок, мы не только исполняем свой гражданский долг, но и определяем, каким будет завтрашний день родной страны. Участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности.

  «Я – будущий избиратель» по такой темой 24.10.2019 в IX«А» и «Б» классах ГУО «Средняя школа №3 г. Пинска» прошло очередное мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов.

  В настоящее время в Беларуси проходит парламентская избирательная кампания. Выборы в Совет Республики назначены на 7 ноября 2019 года, в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь – на 17 ноября 2019 года. Поэтому учащимся как будущим избирателям необходимо знать, что значит быть избирателем. Почему гражданам страны важно реализовать свое избирательное право? Кто имеет право быть избранным в Палату представителей? И какими качествами должен обладать кандидат в депутаты? Учащиеся познакомились со структурой Парламент Беларуси, его составом и функциями. К требованиям, предъявляемым для выдвижения кандидатов в Палату представителей.

   В целях расширения возможностей для участия молодежи в общественной жизни страны в Республике Беларусь введена практика взаимодействия органов государственного управления, государственных организаций, детских и молодежных общественных объединений в виде детско-молодежного парламентаризма.

  В настоящее время детско-молодежные парламенты и аналогичные им структуры сформированы и осуществляют свою деятельность на разных уровнях: республиканском, областном, районном (городском).
   О работе детского парламента ребята услышали из первых уст. Перед ними выступили представители городского детско-молодежного парламента, их одноклассницы Воробей Диана и Кравчук София. Они рассказали, как работает объединение, какие планы на будущее, над какими новыми проектами работают в настоящий момент. Беседа получилась живой, многие учащиеся заинтересовались молодежным парламентаризмом и хотели бы посетить ближайшее его заседание.

  Мы должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого многое зависит в жизни страны.
  Одновременно в актовом зале нашей школы проходила встреча учащихся VIII-XI классов с представителем миротворческого казачьего полка, офицером в отставке, преданного своему делу и стране, наставником молодежи Олейником Анатолием Трофимовичем. Тема была та же «Я – будущий избиратель». Как представитель старшего поколения он произнес напутственные слова ребятам:  «Хочется, чтобы молодёжь помнила заслуги старших поколений, только тогда можно рассчитывать на славное будущее для страны. Цените мир, который был завоеван ценой неимоверных усилий. Каждый молодой человек должен помнить, что он, прежде всего, гражданин своей Родины. Нужно не отступать от убеждений, проявлять характер в самых сложных ситуациях. Только тогда можно достичь успеха.Знания, убеждения и трудолюбие – вот составляющие роста человеческой личности, о которых следует помнить молодёжи».



Разделы сайта