Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ШАГ 6

Тема единого дня информирования: «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь).

 С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

 Информационные материалы размещены здесь.

В нашей истории одной из самых ярких дат была и остается дата 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Этот поистине всенародный праздник глубоко значим для всех граждан нашей страны: он несет в своем содержании символическое единение прошлого и настоящего. Сегодня воины Вооруженных Сил свято хранят и приумножают боевые традиции старших поколений, совершенствуют боевое мастерство и успешно решают сложные учебно-боевые задачи.

    27 февраля 2020 года учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Пинска» собрались в актовом зале для проведения единого дня информирования в рамках республиканского проекта «Школа Активного Гражданина». Тема встречи ‑ «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» .

Единый День Информирования в проекте «Школа Активного Гражданина) проходил в формате открытого диалога с приглашенным гостем заместителем начальника центра материально-технического обеспечения по идеологической работе в/ч 1235 – Трейлибом Владимиром Александровичем.

Он принял участие в обсуждении следующих информационных блоков-тем:

«Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь»,

«Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма».

Владимир Александрович рассказал учащимся о Вооруженных Силах Республики Беларусь как структурном элементе военной организации государства, предназначенном для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности. А также об основных задачах Вооруженных Сил в мирное время.

После просмотра видеоролика «Пинский погранотряд», Владимир Александрович ответил на интересующие учащихся вопросы.

Затем еще раз вспомнили славных героев Республики Беларусь, которые зачастую рискуя собственной жизнью, обеспечивают безопасность нашей страны, жизнь простых граждан, их мирный сон, труд, учебу.

Обсудили ряд вопросов, связанных с обороноспособностью государства и современной Белорусской Армией, в каких условиях проходят сегодня срочную службу белорусские солдаты.

Учащимся было предложено принять участие в «Республиканской акции “Служим Беларуси!”», а также с Трейлибов В.А. обсудили вопросы организации экскурсий в воинскую часть 1235.

Разделы сайта