Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ШАГ 9

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования в текущем прошли 21 мая.

Тема: «Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение).

 С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

 Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.

 


От молодѐжи зависит будущее Беларуси. Какими качествами должны обладать молодые люди сегодня, чтобы наши желания, связанные с сильным и процветающим государством, осуществились? В чѐм, на ваш взгляд, состоит роль молодѐжи в развитии современного общества? Какие ценности в наибольшей мере содействуют прогрессивному развитию современного белорусского общества? Каковы задачи и приоритетные направления молодежной политики в нашей стране? Как в нашей стране осуществляется поддержка талантливой молодежи?

Эти и  другие вопросы обсуждали 21 мая 2020 года  учащиеся VIII-XI классов нашей школы  на последнем в этом учебном году мероприятии информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина», тема которого«Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение).

Государственная молодежная политика в Республике Беларусь представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами в возрасте от 14 до 31 года своего жизненного пути, развития потенциала для их самореализации и ответственного активного участия в создании сильной и процветающей Беларуси.

Одним из приоритетов Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы и комплекса мер по ее реализации является развитие потенциала молодежи и ее активное вовлечение в создание экономики знаний.

Реализуются Государственная программа «Образование и молодежная политика» на 2016–2020 годы, Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016–2020 годы, Программа непрерывного воспитания детей и молодежи в Республике Беларусь на 2016–2020 годы, Государственная программа о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы и др., продолжающие аналогичные программы предыдущих лет.

На мероприятии учащиеся создавали словесный портрет современного молодого белоруса. Обрисовывали его жизненные планы, освоенные социальные роли. Обсудили вопросы: в чем проявляется активная гражданская позиция современной белорусской молодежи? Важна ли она сегодня?

В целях расширения возможностей для участия молодежи в общественной жизни страны в Республике Беларусь введена практика взаимодействия органов государственного управления, государственных организаций, детских и молодежных общественных объединений в виде детско-молодежного парламентаризма. 

Кравчук София и Воробей Диана, представители молодежного объединения Пинского городского детско-молодежного парламента, рассказали о его деятельности.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий ток-шоу подвел итоги. В рамках данного этапа обсудили  участие в акции «Будущее страны – за молодежью!», молодежной кампании «Навстречу будущему, которого мы хотим», посвященной 75-летию создания ООН.

Немало делается для молодежи и создания благоприятных условий для ее развития – интеллектуального и духовного, участия в общественно политической жизни. Именно от вас, от ваших знаний, умений, творческого потенциала, целеустремленности зависит будущее нашей Беларуси, ее дальнейшее развитие и процветание.

 

Разделы сайта